Александр Войтов

Регби ВВА-Подмосковье Александр Войтов Станислав Колпаков- Когда начал заниматься регби?

- Я начал заниматься регби довольно поздно, в районе 16 лет. В школе занимались волейболом, я был самый высокий в классе. И в школу пришел наш тренер Федор Владимирович Мусатов, который собирал команду, и пригласил всех желающих. И мы с Олегом Кобзевым решили пойти покачаться на пару месяцев, а в результате остались там надолго. Но не все было так гладко. Много раз мы заканчивали заниматься регби, были длительные перерывы. Не хотели мы оставаться в регби, хотели заниматься чем-то другим, но Федор Владимирович настоял на том, чтобы мы продолжили.

 

- Чем привлекло регби?

- Да ничем особо регби не привлекло. Просто раньше мы занимались всеми видами спорта, нам было все интересно. Занимались туризмом, волейболом, баскетболом… Интересно было все попробовать. А в том, что мы в результате все-таки выбрали именно регби, заслуга Федора Владимировича. Он постоянно нас вытаскивал из дома, откуда-то с моря, настаивал на том, чтобы мы занимались регби.

 

- Кто был первым тренером?

- Первым тренером у нас как раз и был Федор Владимирович Мусатов.

 

- С какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах?

- На первых порах особых трудностей у меня не было. Мне было интересно. У нас изначально была нормальная база, хорошая подготовка. В то время нам даже выдавали какие-то костюмы, одежду, форму, с этим проблем не было. Плюс к этому нас в свое время тренировала Чернова (олимпийская чемпионка по легкой атлетике), а это дополнительные хорошие впечатления.

 

- Первые достижения в регби?

- Первым достижением было попадание в сборную России U18 и выступление за сборную на турнирах во Франции, Англии, Уэльсе. Это было здорово.

 

Сборная России по регби Александр Войтов

- Как развивалась регбийная карьера?

- Вначале мы играли в Краснодаре. Потом нас на полгода «пихнули» в Новокузнецк. Мы поехали туда, поиграли чуть-чуть. Можно сказать, что там особо-то и не играли, так, тренировались. После вернулись в Краснодар, я поступил в институт. А потом нас Александр Алексеенко позвал в Монино, и мы как бы прижились здесь.

 

- Было ли желание поменять клуб?

- Нет, такого желания не было. В Монино как-то «укоренились». Год тренировались, потом здесь же служили в армии, обзавелись друзьями, семьями… И как бы особого желания уезжать, менять что-то не было. Плюс ко всему, когда мы стали выступать за «ВВА», команда начала добиваться результатов. Мы стали вначале четвертыми, потом третьими, выигрывали Кубок, потом стали чемпионами России. Так что не хотелось никуда уезжать.

 

Что касается зарубежных клубов… Желание попробовать свои силы за рубежом, конечно, было. Но, насколько я знаю, мы там особо никому и не нужны, никто не горит желанием видеть там русских игроков. Предложений не поступало, а сам я и не пытался.

 

- Чем гордишься в своей карьере, а за что, может быть, стыдно?

- Стыдиться особо мне нечего. Да и гордиться, по большому счету, тоже особо нечем. Все достижения в своей карьере я добился не сам, а в составе команды. И на уровне клуба, и на уровне сборной. Я горжусь тем, что играл в команде чемпионов, горжусь тем, что играл в сборной. Вот это вся моя гордость.

 

- Каких наивысших успехов ты добился на сегодняшний день?

- Да это как у всех у нас, у регбистов. В нашем регби успехи – это всеобщие успехи. Где-то мы попали на Кубок мира, где-то выиграли Кубок Европы – это все наши общие достижения. То есть такого, чем можно было очень гордится индивидуально, нет.

 

Регби Алксандр Войтов- Есть ли матч, который тебе особо запомнился?

- Из особо запомнившихся могу назвать матчи, которые мы играли в Грузии при полных трибунах стадиона, и матчи на Кубке мира, конечно. Это был уровень. Как люди понимают регби, разбираются в нем, какая там инфраструктура и так далее. Понятно, что к такому уровню наше регби не придет, скорее всего, никогда. Особенно, конечно, запомнился Кубок мира. Да и вообще любые международные матчи, которые мы играли на хороших стадионах, при полных трибунах, запоминаются.

 

- Какая твоя самая большая мечта, как регбиста?

- Какая у меня может быть мечта? Только одна, чтобы регби в нашей стране развивалось все больше и лучше. Чтобы из года в год становилось не хуже, когда команды не находят денег, чтобы летать на выездные игры, и структура Чемпионата меняется потому что мы не можем улететь в Красноярск, и так далее, а наоборот. У меня самая главная мечта – чтобы все выходило на новый уровень, чтобы наша Федерация работала нормально, чтобы работали наши клубы и наше регби развивалось.

 

- Какие планы на дальнейшую карьеру?

- Ну, наверное, надо будет самому искать какую-то работу. Всем регбистам, которые заканчивают карьеру, стать тренерами невозможно, конечно. Оставаться в регбийных структурах тоже вряд ли получится. Так что я думаю, что впереди ждет какая-то работа, свой бизнес, может быть.

 

- Что ты можешь посоветовать ребятам, которые только начинают заниматься регби?

- Самое главное – ничего не бояться. Если вам нравится этот вид спорта, то занимайтесь им, ничего не бойтесь, играйте в свое удовольствие. Главное – получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. И тогда все получится.

 

 

 

 

Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
 
| Выбор редактора |
| Лучшее в блогах |
Турнир REGBIST.RU в КАЗАНИ!
В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в столице Республики Татарстан, спортивном городе Казань, состоится II турнир по регби "Первенство REGBIST.RU" среди команд юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях примет участие по 6 команд. В турнире среди команд 2001-2002 годов рождения примут участие следующие команды:  - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Ак Барс" (Республика Татарстан)  - "Кузбасс" (Кемеровская область) - "Надежда" (сборная городов Самары и Ижевска) - "Нарвская застава" (г. Санкт-Петербург) В турнире среди команд 1999-2000 годов рождения будут соревноваться: - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Антарес" (Республика Татарстан) - "Кузбасс" (Кемеровская область) - сборная Пензенской области - СДЮСШОР Ногинского муниципального района (Московская область) Место проведения Турнира: Российская Федерация, город Казань, улица Ташаяк, дом 2а, футбольно-легкоатлетический манеж стадиона «Центральный». Игровые дни: 30 ноября, 1 и 2 декабря (с 9-30 до 14-30) и 4 декабря (с 9-30 до 15-30)
Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
С Днём Рождения, РК «Торпедо»!
14 октября исполняется два года со дня основания регбийного клуба «Торпедо»! За это время команда достигла серьёзных успехов, громко заявила о себе не только на регбийном поле, но и за его пределами! Показав пример того, как профессионально надо подходить к делу, пусть и на любительском уровне.
Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
XIV Кубок Банка ЗЕНИТ по регби в СОЧИ
Регбийная дыня долетела до Сочи 4–5 и 7–8  октября в Сочи состоялся XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором приняли участие 40 российских команд из Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург, Калининградской, Тверской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кемеровской областей, республик Дагестан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Краснодарского и Красноярского края.
Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
Регбийная дыня долетела до Сочи
4–5 и 7–8  октября в Сочи состоится XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором примут участие 40 российских команд. Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» проводится уже 14 год подряд, став за многие годы одним из самых значимых детских соревнований в России. В этом году в мероприятии примут участие 40 команд из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Московской, Калининградской, Тверской, Курской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Омской областей, Республик Татарстан, Дагестан, Марий Эл и Удмуртия. 4–5 октября за звание лучших будут сражаться команды 10-11 лет, вслед за ними (7–8 октября) команды 11-12 лет поборются за Кубок турнира. Церемонии награждения состоятся 5 и 8 октября в 12-30. Место проведения: г. Сочи, Адлеровский район, ул. Ленина, д. 88, СК «Юность». Начало мероприятия: 10-00Организатор: Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru)
Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
#РегбиЛето в Калининградской области продолжается!
В Калининградской области пройдет IV Международный детско-юношеский турнир по регби. Запланировано участие команд из Литвы (команда одного клуба), Латвии (команды двух клубов) и России, которую будут представлять игроки и команды Москвы, Калининградской и Липецкой областей.
Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
| Турнирное положение |
Чемпионат России по регби, Премьер-Лига

2 этап

1-4 места

1

«Енисей-СТМ»

3

3

0

0

85/16

1

13

2

«Красный Яр»

3

2

0

1

79/24

2

10

3

«ВВА-Подмосковье»

3

1

0

2

86/69

2

6

4

«Металлург»

3

0

0

3

20/151

-

0

5-8 места (Малый кубок)

1

«Слава-ЦСП»

3

3

0

0

86/16

2

14

2 «Булава» 3 2 0 1 66/52 2 10
3 «Зеленоград» 2 0 0 2 35/61 2 2
4 «Империя» 2 0 0 2 17/75 - 0

1 этап

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

«Енисей-СТМ»

9

9

0

0

350/65

7

43

2

«Красный Яр»

9

8

0

1

407/94

8

40

3

«ВВА-Подмосковье»

8

6

0

2

236/153

5

29

4

«Металлург»

9

5

0

4

179/238

5

25

5

«Подмосковье-дубль»

9

5

0

4

160/192

4

24

6

«Слава-ЦСП»

9

5

0

4

188/165

4

24

7

«Булава»

9

3

0

6

173/225

5

17

8

«Империя»

9

2

0

7

149/274

1

9

9

«Зеленоград»

8

1

0

7

99/259

1

5

10

«Кубань»

9

0

0

9

0/267

-

0

Чемпионат России по регби-7

  Команда 1тур 2тур 3тур

Сумма

1 ВВА-Подмосковье 15 17 17 49
2 Кубань 17 15 14 46
3 Енисей-СТМ 14 13 15 42
4 Красный Яр 9 14 13 36
5 Слава-ЦСП 13 11 11 35
6 Альпари 8 8 7 23
7 Булава 7 5 9 21
8 ВВА-Подмосковье-2 - 9 8 17
9 Империя 5 7 5 17
10 Фили 13 - - 13
11 сб.Дагестана 3 3 - 6

Женский Чемпионат России по регби-7

 

Команда

1тур

2тур

3тур

Общая

сумма

1

РГУТИС-Подмосковье

18 18 20 56

2

Красный Яр

20 26 16 56

3

ЦСП №4

16 16 18 50

4

«Енисей-СТМ»

14 14  14 42

5

«Химки»

12 12 12  36

6

Сборная Дагестана

10 10 10 30

7

СДЮСШОР Буревестник

8 0 0 8

8

Ростов-на-Дону

0 0 8 8

Кубок европейских наций 2015

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

Грузия

4

4

0

0

143/36

1

17

2

Румыния

4

3

0

1

96/46

3

15

3

Испания

4

2

0

2

83/83

1

9

4

Россия

4

2

0

2

82/111

1

9

5

Португалия

4

1

0

3

44/79

1

5

6

Германия

4

0

0

4

45/138

1

1

Чемпионат России по регби, Высшая лига

Группа А

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

УОР

6

6

0

0

250/73

5

29

2

«Зеленоград

6

4

0

2

248/88

4

20

3

«Нарвская Застава»

5

1

0

4

91/174

3

7

4

«Буревестник»

5

0

0

5

64/318 

1

1

Группа В

1

«Енисей-СТМ-2»

6

5

0

1

250/100

4

24

2

«Торпедо»

6

4

0

2

256/75

5

21

3

СибГИУ

6

2

0

4

141/190

3

11

4

«Университет» Чт

6

1

0

5

57/339

1

5